7 апреля - Всемирный день здоровья

7 апреля - Всемирный день здоровья

2020

День здоровья для дошколят 
Одной из главных задач МАДОУ №51 является охрана и укрепление здоровья детей, создание условий для полноценного физического и психического развития. Наряду с самостоятельной двигательной деятельностью, учебной и физкультурно-оздоровительной работой особое место в режиме дня отводится активному отдыху. И здесь без спортивных досугов не обойтись!
 На День здоровья команды старших групп нашего детского сада встретились, чтобы показать свою спортивную подготовку и, конечно же, победить! 
Участники состязаний проходили веселые дистанции на звание самой спортивной, дружной и веселой команды. Эстафеты, подвластные только дружным и сплоченным, заставили маленьких спортсменов не только потрудиться, но и от души посмеяться.
С гордостью сообщаем, что в нашем детском саду на спортивном празднике «Веселые старты» в честной и упорной борьбе безоговорочную победу одержали дружба и спортивная подготовка!
Подобные праздники доказывают, что быть спортивным, здоровым и активным модно во все времена.

«День здоровья» в МБДОУ №56 
В нашем детском саду забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно. 
7 апреля 2020г. в МБДОУ №56 был организован День здоровья, под девизом «Здоровье - это здорово!», основной целью которого было воспитание здорового образа жизни, повышение интереса детей к физической культуре и спорту. 
Воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Быть здоровыми хотим!», «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». 
Были организованны эстафеты для детей. Интересно, динамично прошёл спортивно – развлекательный досуг «Спорт для нас!» — это увлекательные соревнования для всех участников. Состязания для дошколят были придуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. 
И, конечно же, в итоге таких соревнований победила дружба. Проведенное мероприятие доставило удовольствие и ребятам, и педагогам.
"Мы за здоровый образ жизни!» 
МБДОУ №22 
Проблема сохранения здоровья детей и привитие им навыков здорового образа жизни очень актуально. Но дошколята в силу возраста не могут обеспечить себе правильный способ жизнедеятельности. Кто же является первым помощником в этом? Конечно, родители. Задача которых сформировать у ребенка гигиенические навыки и привычки, осознанное отношение к своему здоровью. 
7 апреля 2020 года в МБДОУ № 22 подводились итоги конкурса семейных стенгазет «Мы за здоровый образ жизни!». Родители дошколят проявили фантазию и творчество. Используя семейные фотографии, рисунки. аппликации в оформлении газеты, взрослые постарались показать, что именно их семья придерживается всех правил здорового образа жизни. Это и правильное питание, и прогулки на свежем воздухе, и утренняя зарядка, и негативное отношение к вредным привычкам. 
Выставка творческих работ получилась замечательная. А все участники получили сладкие призы в качестве подарков и, конечно, грамоты от руководства детского сада. 

«Мы за здоровый образ жизни!» Теперь мы уверены, что именно такого принципа придерживаются семьи наших воспитанников!

2018


Всемирный День здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания Всемирной Организации Здравоохранения.
Вот уже не первый год на базе МАДОУ №9 проводиться оздоровительные мероприятия среди воспитанников детского сада, но так же и воспитателей.

2015

Всемирный день здоровья в МО ШИСП

Что такое здоровье? Как сохранить свое здоровье? Этими вопросами задается каждый человек. Здоровье – это очень емкое понятие и, когда мы говорим человеку «Будь здоров», то желаем ему не болеть, быть счастливым, успешным и благополучным.
7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, который приурочен к дню создания Всемирной организации здравоохранения (1948 г.). Ежегодное проведение Дня здоровья стало доброй традицией и в школе-интернате спортивного профиля. В этот день для школьников-спортсменов проводятся различные мероприятия, направленные на формирование знаний о здоровом образе жизни, развитие здоровьесберегающих навыков. Это участие в конференциях, игры, классные часы, нестандартные уроки и т.д.
Так, ученицы 9 класса Селиванова Милена и Марченко Алина приняли участие в региональной конференции детских научно-исследовательских работ «Первые шаги в науку о здоровье». Исследовательская работа «Как выбрать дезодорант» была отобрана для публичного выступления, которое проходило 7 апреля 2015 года в дистанционном режиме на базе МБОУ ООШ №73.
Обучающиеся 1-4 класса стали участниками оздоровительной игры «Здоров будешь – всё добудешь», подготовленное Е.Ю.Собяниной и Е.В.Стрельцовой. Ребятам были предложены различные задания о ЗОЖ – загадки, мини-викторина, эстафета.
В этот день пятиклассники подготовили и провели флеш-моб для основной школы. На переменах, под музыку, они показывали различные упражнения, которые можно использовать для динамических пауз.
Учителем Лариной Н.П. была организована конкурсная программа «Здоровье – богатство во все времена», в которой померились силами семиклассники и восьмиклассники.

Обучающиеся соревновались в различных конкурсах – «Зеленая аптека», «Кафе Робинзонов», «Загадки», «Полезные привычки», «Спортивный». Победителем конкурсной программы стала команда 8 класса, успешно выполнившая все задания.
Шестиклассники на уроке математике под руководством учителя Сафроновой О.А. создавали проекты «Город здоровья».




Город получился необычным: в нем можно пройти на проспект здорового питания, в микрорайон «Сон и отдых» и парк окружающей среды. В результате создания мини-проектов шестиклассники сделали вывод: чтобы сохранить здоровье необходимо заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, оказаться от вредных привычек и сохранять природу.
Ларина Н.П., учитель биологии МО ШИСП 

Здоровым быть

7 апреля в детском саду прошел День здоровья с целью: пропаганды здорового образа жизни. Мероприятия, проводимые в этот день, еще раз подчеркнули необходимость в комплексном развитии детской личности, послужили напоминанием дошкольникам о необходимости беречь и поддерживать свое здоровье.
Также в этот день представилась дополнительная возможность дать необходимые рекомендации родителям в поддержании физической формы своих детей. Были проведены следующие мероприятия: 

В спорткомплексе «Юность» - праздник эстафет “Спорт нам нужен, мы со здоровьем дружим!” – отв. инструктор по физо Ткаченко С.И.;


Театрализованное представление сказки «Лесная аптека» - музыкальный руководитель Купцова Е.М.;


Мастер – класс с родителями «Артикуляционная гимнастика «Подвижный язычок» - логопед Романова Т.Е.;


Беседы о пользе витаминов - воспитатель Морозова Т.В.;
Чтение произведений, просмотр видеофильмов о здоровом образе жизни - воспитатели.
Татьяна Данилова, старший воспитатель МБДОУ № 39

2014

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья. Проведение мероприятий, связанных с этой датой стало традиционным и в МО ШИСП. С обучающимися 1-9 классов проводятся беседы, классные часы, внеклассные мероприятия.
Учителем физической культуры Собяниной Е.Ю. для обучающихся 1-4 классов были организованы «Веселые старты». Целью соревнований явилась пропаганда здорового образа жизни через развитие интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека. Участникам команд «Смелые» и «Умелые» предстояло принять участие в различных спортивных конкурсах и эстафетах, показать ловкость, выносливость, проявить волевые качества и чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки. Команды соревновались в перетягивании каната, упражнениях с мячом, обручем, ракеткой и мячиком. По итогам состязаний победителем стала команда «Смелые».


Для обучающихся 6 и 7 классов учителем биологии Лариной Н.П. была организована конкурсная программа «Будь здоров!». В начале праздника обучающиеся 8 класса Селиванова Милена и Марченко Алина представили свою работу «Как выбрать дезодорант», с которой они стали победителями в городской научно-практической конференции. Киселевым Александром, учеником 8 класса, был подготовлен устный журнал «Заповеди здорового образа жизни» с использованием мультимедийной презентации. Затем настало время конкурсной программы, в которую были включены следующие задания – разминка, упражнения с обручем, эстафета с мячом, «Народная мудрость гласит», конкурс на лучшую физминутку. Итоги конкурсной программы были подведены компетентным жюри. Победителями стали обучающиеся 7 класса.



Для пятиклассников воспитателем Барзуновой А.М. было подготовлено внеклассное мероприятие «От чего зависит наше здоровье», целью которого стало выявление факторов, от которых зависит здоровье человека, формирование знаний о ценности здоровья человека. Обучающиеся отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, выявляли основные составляющие здорового образа жизни.
Пропаганда здорового образа жизни является одним из основных направлений воспитательной работы МО ШИСП. Проведение Дня здоровья необходимо для того, чтобы дети и подростки могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Учитель биологии МО ШИСП Ларина Н.П.

2013

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

Самой большой ценностью каждого человека считается его здоровье. К сожалению, существует слишком много объективных и субъективных причин, заставляющих забывать о том, что здоровье необходимо беречь и приумножать.
Темпы современной жизни, социальные проблемы, нервные перегрузки, неблагополучная экологическая среда, природные катаклизмы, гиподинамия, вредные привычки – все эти факторы ухудшают состояние здоровья не только взрослых людей, но и подрастающего поколения.
С 6 по 13 апреля в рамках празднования Всемирного дня здоровья в МО ШИСП традиционно прошла Неделя здоровья под руководством координатора по здоровьесбережению Стрельцовой Е.В.
Основная цель проведения Недели здоровья состояла в формировании у обучающихся четкого представления об условиях сохранения своего здоровья, знаний о том, что духовное и физическое здоровье человека зависит от его образа жизни.
В 1-4 классах воспитателем Щербицкой Е.А. и учителем физкультуры Собяниной Е.Ю. проведена конкурсно-игровая программа «В здоровом теле – здоровый дух!», которое способствовало формированию знаний младших школьников о здоровом образе жизни и факторах, укрепляющих здоровье. В программу были включены подвижные игры, интеллектуальные конкурсы, загадки, развивающие спортивные качества, познавательный интерес, смекалку.
В 5-9 классах проводились классные часы, беседы, игры.
5 класс – игра «Путешествие на поезде Здоровье»
6 класс – беседа с элементами игры «Что такое здоровье?»
7 класс – викторина «О пользе закаливания»
8 класс – классный час «Здоровье – богатство на все времена»
9 класс – конкурс «За здоровый образ жизни»
В 6 классе в рамках Недели здоровья прошел конкур электронных листовок «Мы за здоровый образ жизни»
В неделе здоровья приняли участие 180 обучающихся и 20 педагогов МО ШИСП
"Я выбираю спорт»
Ларина Н.П., учитель биологии




 2012

Автор презентации: педагогический коллектив школы №73
Оригинал размещен:  День Здоровья в школе (21.4 Mb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий